Тема: «В мире фразеологизмов»
Форма:Внеклассное мероприятие
Цель: Углубление и расширение знаний и представлений учащихся о фразеологических сочетаниях, обучение правильному употреблению фразеологизмов в речи.
Развитие речевых умений, познавательного интереса к изучению русского языка, совершенствование коммуникативных умений учащихся, обогащение словарного запаса обучающихся, повышение культуры речи.
Оборудование: Презентация, карточки с заданиями, картинки на тему “фразеологизмы”, жетоны.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники. Сегодня мы вместе окунёмся в мир фразеологизмов, пословиц и крылатых выражений. Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, образной, меткой.
Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. И сегодня мы с вами в этом убедимся.
Для начала мы должны разделиться на две команды по принципу «Пазлы».
Собрать фразеологизм и объяснить значение.
- Ребята, давайте вспомним, что же такое фразеологизмы...
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов (Слайд 2).
Для чего нужны нам фразеологизмы? (Слайд 3)
Они делают нашу речь выразительной, эмоциональной, яркой.
1 конкурс Разминка. “Убери лишнее” (карточки на магнитной доске)
Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом, и почему вы так думаете?
золотые зубы – золотые руки (умелые)
медвежья услуга – медвежья берлога (вредная)
дрова разгорелись – глаза разгорелись ( сильно захотеть)
важная деталь – важная птица ( влиятельный человек)
выйти из комнаты – выйти из положения (решить проблему)
cбивать с дерева – сбивать с толку (запутать)
2 конкурс “Найди пару”
Соедини фразеологизм со значением. (В приложении карточки с заданием.) Проверка по слайду.
3 конкурс «Замени одним словом».
Задача учащихся – заменить фразеологизм одним словом.
1. Кот наплакал – мало
2. Развесить уши - слушать
3. Как снег на голову - неожиданно, внезапно
4. Плевать в потолок – бездельничать
5. Зарубить на носу - запомнить
6. Бить баклуши – бездельничать
7. Обвести вокруг пальца - обмануть
8. Сидеть сложа руки – бездельничать
9. Навострить лыжи – убежать
10. Не ударить в грязь лицом
4. Конкурс “Доскажи словечко”. Работа по слайду. Каждому из участников - 1 выражение.
В речи имеется много выражений, которые называются крылатыми . Обычно всего это фразы из литературных
произведений, кинофильмов, реплики известных людей, которые мы часто употребляем в своей речи для придания
выразительности, образности языка. Предлагаю вспомнить известные фразы из мультфильмов. Нужно закончить крылатое выражение, досказав последнее словечко. Участвуют все члены команды.
1 команда:
Леопольд, выходи, выходи, подлый ____________? трус
Мы с тобой одной ____________! крови
Ребята, давайте жить _____________! дружно
Собака бывает кусачей только от жизни ______________ ! собачьей
Поели - теперь можно и _______________! поспать
2 команда:
Я до следующей пятницы совершенно _______________! свободен
Эх, жизнь моя жестянка! Да ну ее в _______________! болото
Не хочу учиться - хочу _____________!жениться
Ой… кажется дождь ______________! начинается
Избушка-избушка, повернись ко мне передом, ___________!_к лесу задом
Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе,________________? красная
5 конкурс «Рисунки-подсказки»
Вниманию представляется изображение какой-либо части тела. Вы должны вспомнить как можно больше фразеологизмов, в которых эта часть тела упоминаются.
1.команда - Рука
- Живу – рукой подать
- Правая рука – помощница
- Давать волю рукам
- На руках носить
- Руки чешутся
- Рука об руку
- Быть под рукой
- Держать в руках
- Не покладая рук
- Ухватиться обеими руками
- Рука руку моет
- Золотые руки
- Чужими руками жар загребать
- Руки не доходят
- Греть руки
- Попасть под горячую руку
- Как рукой сняло
- Рука не поднимается
2 команда - Язык
- Бежать высунув язык
- Держать язык за зубами
- Длинный язык
- Как корова языком слизала
- Найти общий язык
- Наступить на язык
- Повесить язык на плечо
- Попасть на язык
- Прикусить язык
- Развязать язык
- Распускать язык
- Типун тебе на язык
- Тянуть за язык
- Укоротить язык
- Чесать язык (чесать языком)
- Чесать языки
- Чёрт дёрнул за язык
- Язык без костей
- Язык заплетается
- Язык к гортани прилип
- Язык проглотить
- Язык хорошо подвешен
6 конкурс «Назови фразеологизм»
На слайде демонстрируется иллюстрация фразеологизма. Задача учащихся – назвать фразеологизм.
- Белая ворона
- Быть на седьмом небе
- Вертеться как белка в колесе
- Взять быка за рога
- Вилами на воде писано
- Витать в облаках
- Глаза разбегаются
- Два сапога пара
7 конкурс «Фразеологизмы без слов».
Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов фразеологизм. Надо правильно назвать его. (работа в группах)
Сесть в галошу.
Связать руки.
Водить за нос. Клевать носом
Строить глазки
Тянуть за уши.
8. Подведение итогов.
- Спасибо всем за занятие.
Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили работу. И в классе не было ни одного, кто бы смотрел на работу одноклассников сквозь пальцы.