"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ МАКИНКА АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ" КММ
КГУ "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА МАКИНКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок- игра по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД!»

19.11.2017

Урок- игра по правилам дорожного движения

«Знатоки ПДД!»

Цели:

  • профилактика детского дорожно- транспортного травматизма;
  • пропаганда Правил дорожного движения;
  • закрепление навыков безопасного поведения на дороге.
  • проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;
  • правил водителей велосипедов;
  • пользование общественным транспортом;
  • воспитывать у учащихся культуру поведения.

Задачи:

  • Расширить кругозор в области ПДД.
  • Развивать навыки работы в команде.
  • Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
  • Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
  • Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
  • Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Актуальность.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных

действий. Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

Для этого необходимо рассматривать обучение Правилам дорожного движения как часть

учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия.

Организация игры: 
Ребята делятся на 2 команды по 7-8 участников в каждой, которые в процессе мероприятия будут соревноваться между собой.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с презентацией, музыка, видео-ролики (социальные ролики),

листы ватмана, с напечатанными на них дорожными знаками, разрезанные на кусочки, краски, фломастеры, жетоны в виде светофоров, сигнальные карточки в виде красного и зеленого кругов, карточки с напечатанными на них буквами, кегли. Памятки, рекомендации. Грамоты, дипломы, сертификаты.

Ход мероприятия.

(вступительное слово)

Ведущий 1:

Здравствуйте, ребята! Правила дорожного движения очень важны для взрослых и

детей, для водителей и пешеходов. Мы с вами сегодня вспомним эти важные и

нужные правила и в конце нашей игры узнаем, какая из команд достойна звания

«Знатоки ПДД».

А для начала, давайте познакомимся. Деление

команд на группы.

Ведущий 2: Оценивать наши команды будет уважаемое жюри, в составе:

Заместитель директора по ВР – Алишева Г.А.
Сельский библиотекарь- Стрелкова Л.А
учитель нач.кл. –Максимова А.Г.

Представление команд. Каждой команде предлагается придумать название, связанное с дорожным движением. 

Ну, что ж, все команды представились, можно начинать игру…

Ведущий: На наших дорогах каждый день появляется все больше и больше автомобилей. Высокая скорость и интенсивность движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей.

Осторожность, дисциплина и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа

безопасного движения на улице.

Игра (учащиеся отвечают на вопросы, набирая соответствующие баллы)

Этап 1. «Собери верное слово».
Ведущий: Перед вами лежат конверты с буквами. Ваша

задача собрать из этих букв слово. Подсказка: это слово известно всем

участникам дорожного движения. Побеждает команда, которая быстрее других

справится с заданием.
Буквы напечатаны на карточках: З, Е, Л, Ё, Н, Ы, Й,

С, В, Е, Т, О, Ф, О, Р. (слово светофор).

Буквы напечатаны на карточках: Д, О, Р, О, Ж, Н, Ы, Й, З, Н, А, К

Этап 2. «Правила движения достойны уважения».
Ведущая: Ребята, на ваших столах лежат листы ватмана,

краски, карандаши, фломастеры, клей, картинки и мн.др. Следующий конкурс –

творческий. Вы должны оформить на листах ватмана плакат, призывающий знать и

соблюдать правила дорожного движения. ( После окончания игры данные плакаты

можно использовать в оформлении уголка безопасности).

Этап 3. «Блиц-опрос: Знатоки ПДД»

Вопросы первой команде.

1 На какой сигнал светофора нельзя переходить улицу?

 2. Перечислите виды светофоров.

 3. Переходя через дорогу, в какую сторону надо сначала посмотреть?

 4. Можно ли играть и шалить на мостовой?

5. Место пересечения дорог?

 6. Как шутя называют пешеходную дорожку?
Вопросы второй команде.

1. Что регулирует движение транспорта и пешеходов на перекрестке?

2. На какой сигнал светофора можно

переходить дорогу?

3. Как называется транспорт, который

служит для перевозки людей?

4. Человек, идущий пешком?

5. Часть улицы, предназначенная для

транспорта?

6. Как называется полосатая палочка

инспектора ГИБДД?

Этап 3. Конкурс «Знатоки дорожных знаков»:

   Предлагаются дорожные знаки: Въезд запрещен, движение запрещено, движение пешеходов

запрещено, движение на велосипедах запрещено, движение гужевых повозок

запрещено, стоянка запрещена, «Пункт первой медицинской помощи», «Больница».

автозаправочная станция, «Телефон», «Пункт питания», Телефон, опасный поворот,

дети, дорожные работы, скользкая дорогасветофорное регулирование и.т.д.
2. Движение запрещено, движение на велосипедах запрещено, ограничение массы,

остановка запрещена, движение мотоциклов запрещено, подземный переход,

пешеходный переход, надземный переход  2

знака, велосипедная дорожка, пешеходный переход, движение прямо, движение прямо

и направо, круговое движение
Задание:     необходимо дать точное название знаков.

Физминутка

Едем, едем на машине, (имитация «крутим руль»)

Нажимаем на педаль. (ногу правую сгибают, разгибают)

Газ включаем, выключаем. (рычаг к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли - Вправо, влево. Чистота! (руки согнуты, перед собой,

наклоны вправо, влево)

Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцы)

Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой

палец руки)

Этап 4. Конкурс «Дорожные ловушки» (Слайды на экране)

Задание командам: Нужно

ответить на вопросы и решить, как правильно поступить в различных

дорожных ситуациях.

Вопрос 1:

Вы увидели автобус, подъехавший к остановке на противоположной стороне дороги. Как вы будете

действовать?

Быстро перебежите проезжую часть, чтобы успеть на автобус, рассчитывая на то, что водители

движущихся автомобилей пропустят вас.

Остановитесь, посмотрите налево и направо, убедитесь в отсутствии транспортных средств и перейдёте

проезжую часть.

Вопрос 2:

Во время перехода

проезжей части дороги вы уронили какой-то предмет. Как правильно поступить?

Быстро поднять предмет и

продолжить движение.

Посмотреть налево и направо. Убедившись в отсутствии транспортных средств, поднять предмет и

продолжить движение.

Вопрос 3:

Какая опасность таится

для школьника, который увидел на противоположной стороне дороги своих родителей

(друзей)?

 (Желая с ними быстрее встретиться, школьник начинает переход улицы, зачастую не замечая

движущихся транспортных средств, тем самым создавая аварийную обстановку для

других участников дорожного движения и не обеспечивая своей собственной

безопасности.)

Вопрос 4:

Чем опасен для пешехода

момент , когда одна машина обгоняет другую? (Пешеход может не заметить обгоняющую машину, а её водитель может не увидеть пешехода, пока не завершил обгон, т.е. возникает угроза наезда на человека.)

Этап 5.Конкурс капитанов

1.       Как называется знак, на котором изображены бегущие дети?

2.      Что означает красный сигнал светофора?

3.      В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

4.      При каком положении регулировщика разрешается движение пешехода?

5.      Почему опасно переходить улицу наискосок?

6.      При каком положении регулировщика движение запрещено?

7.      Как должны переходить улицы пешеходы на перекрестках, где движение транспорта не

регулируется светофором?

8.      Что означают сигналы светофора с изображенными на них человечками?

9.      Дает ли знак “Дети” какое-либо преимущество перед идущим транспортом?

10.  Как обойти автобус на остановке?

11.  По какой стороне необходимо двигаться по загородной дороге?

12.  Для чего вдоль улицы или дороги наноситься линия продольной разметки?

Ответ

1.      Дети.

2.      Стой.

3.      Только на перекрестках по пешеходным переходам, в местах, обозначенных дорожным знаком

“пешеходный переход”.

4.      Движение разрешается, если регулировщик обращен к ним боком, руки вытянуты в стороны или

опущены.

5.      Путь длиннее, не видит машины со спины.

6.      Регулировщик стоит лицом, руки вытянуты.

7.      Пешеходы должны пропустить транспорт, строго соблюдать правила перехода.

8.      Зажегся свет с красным человечком – стой, а с зеленым – иди.

9.      Нет, не дает.

10.  Сзади или дождаться пока он отойдет от остановки.

11.  Навстречу идущему транспорту, по обочине.

12.  Делит улицу или дорогу на 2 части: движение по разным направлениям.

6 Этап Словесная игра: «Закончи предложение»

- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его, предложение должно начинаться

со слов «а потом».

-Сначала надо дождаться зеленого света на светофоре, а потом …..переходить дорогу.

-Переходя дорогу, нужно посмотреть налево, а затем …..на право и начинать переходить улицу.

-Переходи дорогу, только со взрослым, держась …. за руку.

-Нужно дождаться полной остановки транспорта, а потом …..начинать переход.

7. Задание: перечислить виды транспорта

А теперь – 8 этап  конкурса  - «Не ошибись»

1. Лицо,управляющее каким- либо транспортным средством. /

2. Элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств.
Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге.

 3. Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.

 Подведение итогов игры

Жюри озвучивает результаты игры, называет и награждает победителей.

Просмотров: 640


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст